• Санкт-Петербург
ул. Заставская, 3А

Важные моменты в договоре на ответственное хранение

Договор на ответственное хранениеДля многих компаний, занимающихся оптовой или розничной торговлей наличие склада является необходимым условием организации работы, но в то же время немногие компании имеют собственные складские площади и штат персонала для организации работы.

Услуга ответственного хранения, предоставляемая специализированными компаниями, предусматривает прием, хранение, обработку и сопровождение различных грузов и товаров. В этом случае заказчику не нужно оборудовать собственные складские площади, содержать штат специалистов, закупать специализированную складскую технику. Ответственное хранение гарантирует целостность груза, его хранение в точном соответствии с прописанными в договоре условиями.

Отношения между поклажесдателем и организацией предоставляющей услугу ответственного хранения регламентируется договором, согласно которому хранитель обязуется обеспечить сохранность груза, возвратить его в надлежащем состоянии и нести ответственность за его утрату, порчу или недостачу.

Особенности договора ответственного хранения

Как правило, договор имеет типовую форму, но есть несколько нюансов, на которые необходимо обратить внимание при его подписании.

  • Виды предоставляемых услуг и их оплата. При оформлении договора нужно уточнить, что входит, а что не входит в перечень предоставляемых по договору услуг и на какие услуги предусмотрено дополнительная оплата. В частности, берет ли склад оплату за проезд транспорта по своей территории, осуществляется ли прием и отгрузка товара в ночное время и т.д. Важно также уточнить, как будут оформляться дополнительные услуги, оценить понятность и прозрачность начислений и расчетов.
  • График работы склада и его соответствие графику доставки товара. Это важный аспект доставки. Некоторые склады не работают круглосуточно. Если доставка товаров будет проходить не в строго определенное время, то лучше выбрать склад с гибким графиком работы, несмотря на удобство расположения и приемлемые цены, выбранного комплекса.
  • Достаточный объем склада и возможность изменения объема используемых площадей. Не всегда можно точно просчитать объем поставляемых грузов, особенно у динамично развивающейся компании. Поэтому важно, чтобы хранитель предоставлял возможность изменения занимаемых площадей по текущему договору.
  • Система контроля и учета. Для оптимизации процессов складского учета важно на этапе подписания договора уточнить, как будет он осуществляться. Компания, осуществляющая ответственное хранение, предоставляет доступ сотрудникам организации, сдающей на хранение груз доступ к своей системе учета, либо сотрудники склада будут иметь доступ к логистическому модулю сдающий компании. Это позволит оптимизировать систему контроля и учета движения товаров.

Компания «Сорож Логистик» специализируется на услугах ответственного хранения различных товаров и оборудования. Мы предлагает выгодные условия сотрудничества и индивидуальный подход с учетом требований каждого заказчика. Наши преимущества – склад категории «А», расположенный рядом с КАД, круглосуточная охрана и видеонаблюдение, удобные подъездные пути и выгодные цены на свои услуги. Подробности по телефону: +7 (812) 424-43-94.