• Санкт-Петербург
ул. Заставская, 3А

Инвентаризация имущества на складе ответственного хранения

Для динамично развивающейся компании, имеющей большой товорооборот и не имеющей собственных складских терминалов, достаточно остро стоит вопрос организации складского хранения. Сегодня множество компаний предоставляют услуги складской логистики, что позволяет выбрать склад наиболее соответствующий по необходимым параметрам. Подобное взаимодействие заказчика и хранителя позволяет за приемлемую стоимость обеспечить надежную сохранность товаров и грузов.

Особенности складского хранения материальных ценностей

Передача материальных ценностей на складское хранение осуществляется с оформлением ряда документов – договора, складской квитанции и складского свидетельства (простого или двойного). В отличие от просто хранения, складское хранение грузов на товарном складе – это возмездная услуга, которая предоставляется юридическим лицом с заключением соответствующего договора.

Непосредственный прием товара на склад ответственного хранения происходит с оформлением акта приема-передачи материальных ценностей, с занесением их в систему бухгалтерского учета хранителя. В документе указывается количество, вид и ассортимент материальных ценностей, поступающих хранителю. Все документы составляются с использованием стандартных форм или в произвольном порядке и подписываются двумя сторонами.

Инвентаризация склада

После передачи ТМЦ на хранение их учет осуществляется посредством инвентаризации. Инвентаризация – это эффективный инструмент контроля сохранности материальных ценностей. Порядок проведения пересчета склада регламентирован рядом нормативных документов. В процессе инвентаризации проверяется наличие ТМЦ, которые находятся на ответственном хранении и числятся в бухгалтерии, но не принадлажат хранителю.

Как проводится инвентаризация склада?

Порядок проведения, сроки и состав инвентаризационной комиссии устанавливается директором организации. Внеплановые проверки проводятся:

  • перед предоставлением годовой бухгалтерской отчетности;
  • при смене материально-ответственных лиц склада;
  • при выявленных фактах хищения или порчи материальных ценностей;
  • в случае реорганизации или ликвидации компании хранителя;
  • при возникновении чрезвычайной ситуации.

Согласно договору ответственного хранения, хранитель обязуется принять на хранение, хранить и вернуть поклажесдателю ТМЦ в том же состоянии, в котором они были приняты на склад. По соглашению сторон инвентаризация может быть проведена с участием представителей заказчика. Инвентаризационный пересчет может быть полным (проводится инвентаризация всего имущества размещенного на складе), либо частичным (пересчет определенной партии ТМЦ, одного артикула или группы товаров).

В течение периода хранения заказчик может проводить осмотр товаров или образцов. В зависимости от вида наличие ТМЦ проверяется путем пересчета, обмера или взвешивания.

Документы, которые оформляются при проведении инвентаризации

Инвентаризация имущества на складе ответственного храненияФактические данные о наличии и количестве ТМЦ при проведении пересчета заносятся в описи или акты. Данные об имуществе, находящемся на ответственном хранении заносятся в специальную опись, где указываются наименование, данные о количестве в соответствии с единицей измерения, сведения о поставщике (получателе), место размещения, дата, когда груз был принят на ответственное хранение. В документе также указывается фактическое и учетное количество ТМЦ, принятых на хранение. К документу приобщается расписка материально ответственного лица.

Документы составляются в двух экземплярах и подписываются членами комиссии и материально-ответственными лицами. Первый экземпляр передается на хранение в бухгалтерию хранителя, второй выдается материально-ответственному лицу.

Компания «Сорож Логистик» предоставляет все виды транспортно-складских услуг. Мы располагаем большим складом категории «А», штатом специалистом, парком специализированной техники, удобными подъездными путями, круглосуточной охраной. Также компания предоставляет дополнительные услуги складской логистики – кросс-докинг, консолидация грузов и др. Подробная информация по вопросам сотрудничества по телефону: +7 (812) 424-43-94.