• Санкт-Петербург
ул. Заставская, 3А

Все виды грузового транспорта на службе человека

Транспорт – это важнейшая составляющая материального производства и основа любых логистических схем по организации грузоперевозок. Экономическую роль транспорта сложно переоценить, ведь это основное звено любого производственного процесса и торговых операций. С его помощью производится доставка всех видов сырья, топлива и произведенной продукции из пунктов производства в пункты потребления. Сегодня для организации грузоперевозок используется множество единиц самой разной техники, которая позволяет перевозить грузы и товары по воздуху, суше, рекам и морям.

Виды, преимущества и недостатки различных видов транспорта

Сегодня в сфере грузоперевозок используются автомобильный, железнодорожный, воздушный, морской, речной, трубопроводный транспорт. Каждый вид имеет свои плюсы и минусы, о которых мы подробно расскажем.

Автомобильный транспорт

Автомобильный транспорт – это вид транспорта, перевозка грузов и пассажиров которым производится по автомобильным дорогам. К преимуществам автотранспорта относится:

  • Доставка может производиться «от двери до двери»
  • Высокая оперативность, маневренность, вариативность маршрутов
  • Доступная стоимость доставки на небольшие расстояния
  • Возможность доставки малых партий товаров
  • Возможность самостоятельного выбора маршрута
  • Большой выбор маршрутов доставки
  • Большой выбор компаний, занимающихся автомобильными грузоперевозками
  • Можно перевозить все виды грузов, в том числе в труднодоступные места

Недостатков у данного вида транспорта несколько – зависимость от погодных условий, относительно низкая грузоподъемность, неэкологичность, довольно высокая стоимость и длительность доставки на значительные расстояния.

Железнодорожный транспорт

Транспортировка грузов железнодорожным видом транспорта осуществляется по рельсовым путям. К достоинствам железнодорожной транспортировки грузов можно отнести:

  • возможность провозить большие объемы самых разных грузов на значительные расстояния, в том числе наливные, насыпные, крупногабаритные, тяжеловесные и т.д.
  • отсутствует зависимость от времени года и погодных условий;
  • регулярное расписание движения поездов;
  • низкая цена доставки на значительные расстояния;
  • быстрая доставка на значительные расстояния.

Среди минусов использования железной дороги – возможность доставки грузов только в крупные населенные пункты, где есть сортировочные станции и погрузочно-разгрузочная техника, жесткая привязка к конкретному маршруту, невозможно доставить груз непосредственно потребителю.

Воздушный транспорт

С помощью воздушного транспорта доставка грузов проходит по воздуху. К основным плюсам воздушной перевозки относится высокая скорость доставки, возможность доставки в труднодоступные и отдаленные места. Главным недостатком является самая большая стоимость среди всех видов транспортировки, а также сильная зависимость от погодных условий.

Морской транспорт

Транспортировка грузов по морям, океанам, морским путям, осуществляемая с помощью различных судов, относится к морским грузоперевозкам. К достоинствам морских грузоперевозок можно отнести их относительно невысокую стоимость, возможность перемещения больших объемов груза и осуществления трансконтинентальных перевозок.

Основными недостатками данного вида транспорта являются медленная доставка грузов, жесткие нормы по упаковке и креплению грузов, зависимость от погодных условий и ограниченность маршрутов доставки.

Речной транспорт

Грузоперевозки по внутренним речным каналам и водохранилищам осуществляется с помощью речного транспорта. К достоинствам речных грузоперевозок можно отнести невысокую стоимость транспортировки и возможность перевозки больших объемов на глубоководных каналах. Среди недостатков этого вида транспорта – сезонность, зависимость от глубины речных артерий и медленность доставки.

Виды грузового транспортаТрубопроводы

Довольно распространенный на территории России способ перевозки жидких и газообразных веществ. Благодаря трубопроводам можно проводить доставку большого количества материалов на большие расстояния. Недостаток данного вида – невозможность передачи веществ малого объема и ограниченный перечень доставляемых грузов.

Наиболее распространенный и востребованный вид транспортировки грузов в России и в мире – это автомобильные грузоперевозки. На их долю приходится более 60% от общего количества грузоперевозок.  С помощью автотранспорта можно перевозить все виды грузов, включая крупногабаритные, температурные, опасные, тяжеловесные и др.

Компания «Сорож Логистик» более 20 лет занимается перевозкой грузов и за это время приобрела репутацию надежного и добросовестного партнера в сегменте грузоперевозок. Сегодня компания предоставляет полный комплекс транспортно-логистических услуг высокого качества – перевозка всех видов грузов автомобильным транспортом, услуги временного хранения товаров и грузов, аренда склада, экспедиторские услуги, дистрибуция хлебобулочных изделий и многое другое. У нас есть собственный автопарк – более 300 единиц специализированной техники. Более подробную информацию об условиях сотрудничества можно получить по телефону: +7 (812) 424-43-94.